Дымоход гофрированного типа

Вы здесь: Главная » Выбор дымохода » Дымоход гофрированного типа

В том случае, когда дымоходу присуща не строгая прямая траектория, а имеющая преимущество изгибаться и обходить препятствия, то больший процент его ценовой стоимости принимают не сами трубы, а элементы, которые их соединяют.

Вы можете избежать не нужных затрат, когда за основу будет принята дымоходная гофрированная труба.

Виды дымоходов из гофрированной трубы

В наше время под реализацией, возможно, увидеть металлические гофрированные трубы разных видов, но по своим стандартам не каждый способен эксплуатироваться для дымоходных устройств.

Алюминиевые дымоходы

Ранее, что бы отвести продукты сгорания от отопительных агрегатов газового плана и колонок была использована гофра, изготовлена из алюминия предназначенная для дымохода. Это труба гибкая и эластичная, изготовлена из алюминиевой ламинированной многослойной фольги при диаметре 100–150 мм, очень качественная и недорогая. Внутри алюминиевой трубы для дымохода для того что бы придать ей форму и направление вставляется проволока из стали.

 

Ее длинна в сжатом состоянии имеет 65 см, алюминиевая гофра для дымохода имеет свойство растягивается в длинной до трех метров, что дает возможность регулировать длину воздуховода и дымохода в этих рамках. Наращивать трубы, если это необходимо. Их скрепляют между собой скотчем из металла.

Отопительные агрегаты которые работают на твердом топливе, гофр отруба из алюминия не ставится для дымохода, она не переносит высоких температурных градусов. В наше время эксперты газовых служб категорически не советуют применять их и для котлов и газовых колонок.

Дымоходы из нержавеющей стали

По своей конструкции гофрированные дымоходы из нержавеющей стали которые идентичным алюминиевым, но благодаря своим критериям значительно превышают их.

Они могут работать при очень высокой температуре (до 900 градусов), без особой порчи материалов и конструкции хорошо убирая продукты спаливания не только в зависимости от газовых агрегатов, но и от печей, каминов и котлов работающие на жидком и твердом топливе.

Нержавейка

Характеристики гофрированного дымохода

Область применения гофрированных дымоходов. Гофрированные дымоходы из стали приспособлены для того что бы комплектовать отопительное оборудование, которое работает на твердом, газообразном и жидком топливе, так же они могут совмещаться почти с любым видам котлов, бойлеров, каминов и колонок которые обладают отличной жаропрочностью и термотермичностью.

Монтаж данного дымохода из стали положительно влияет на процесс работы котлов для отопления.

Трубы гофрированного типа из нержавеющей стали используются для монтажа: дымоходов внутреннего монтажа;

  • наружного монтажа;
  • переходники, которые соединяют основной дымоход с выходным патрубком отопительного агрегата;
  • еще для ремонта дымоходов из кирпича, которые имеют изгибы.

Конструкция

Гофрированные дымоходы из стали изготавливаются в форме труб формы цилиндра, смонтированы из отдельных гофрированных полос, закрученных спиралью толщина которых составит 0,12 мм до 1 мм.

По кругу полосы объединяются замковым швом сплошного типа, он обеспечит хорошую герметичность, гибкость дымохода и его возможность к растяжению и сжатию до определенной длинны. Это необходимо при монтаже трубы в дымоход, к примеру, что бы насаживались трубы патрубок котла, который выходит.

Подобным трубам присущи разнообразные размеры сечения, благодаря этому их просто подобрать к патрубку, который вам выгоден.

Что бы соединить гофрированные стальные трубы не необходима сварка, они имеют преимущества скрепляются между собой с помощью хомутов с единовременным теплоизоляционным креплением. Подобный способ монтировки довольно таки удобный, тогда, когда это будет необходимо, гофрированный дымоход можно будет просто разобрать, для того чтобы его избавить от сажи, а потом снова оборудовать назад.

Преимущества и недостатки

гофраУ труб гофрированного типа труб много преимуществ и имеются недостатки, они в основном бывают решающими, когда вы выбираете дымоход.

К ним относятся:

  • Эластичность и гибкость. При конструкции можно гофрированной трубе придавать любые формы под любым углом, это удобно, когда нужен уклон дымоходу, к примеру, что бы потолочные балки обходились.
  • Можно использовать без монтажа дорогостоящие комплектующие —отводов, переходников, уголков и т. д. Гофрированная труба для дымохода без вреда для себя берет форму в нужном вам варианте.
  • Можно монтировать и внутри и снаружи жилого здания.
  • Соединения отдельных труб в одну без особой сложности. Можно выполнять соединение труб разного и одинакового диаметров. В помощь этому приходит специальные адаптеры.
  • Монтировка без помощи профессионалов.
  • Не высокая цена.
  • Недостатки гофрированных дымоходов:
  • Не большой срок эксплуатации

Поделиться записью:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − семнадцать =